Яндекс.Метрика

«Если в хозяйстве будут трудиться влюбленные в работу молодые люди, все планы осуществимы»

Чем унитарное предприятие «ВМК-АГРО» привлекает молодежь и почему сделать ставку на молодых – значит выбрать успешный путь

Что предложить молодежи, знают в УП «ВМК-АГРО»

Первое сельхозпредприятие, куда мы вас приглашаем, – унитарное предприятие «ВМК-АГРО». Из 282 работников хозяйства 33 - молодые люди до 35 лет. Многие из них, отработав положенный срок после окончания средних специальных, профессионально-технических и высших учреждений образования, остались в хозяйстве.

Любить свое дело

Полтора года назад УП «ВМК-АГРО» возглавил молодой руководитель Михаил Марчук. Сам он родом из Гродно, и, казалось бы, куда городскому жителю в аграрную сферу… Но у Михаила Марчука любовь к сельскому труду с детства, и работу свою он любит всей душой.

«Если в хозяйстве будут трудиться влюбленные в работу молодые люди, все планы осуществимы»

– В детстве я проводил каникулы у родных в Брестской области и часто помогал по хозяйству– рассказывает Михаил Юрьевич. – У них было 25 соток земли возле дома и столько же в поле. И по два месяца каждый год я жил там. Тогда, наверное, проникся сельским трудом. Понял, насколько это трудно и в то же время важно – обеспечивать продовольственную безопасность страны. Поэтому после окончания школы поступил в Гродненский государственный аграрный университет.

А коль уж получил профессию, обязательно должен в ней работать, считает директор хозяйства. Становление молодого специалиста прошло в ОАО «Василишки», где в свое время он проходил производственную практику. Там было, чему поучиться. Это валообразующее предприятие Щучинского района, общая площадь сельхозугодий которого более 25 тысяч гектаров (в 4 раза больше, чем здесь!). Сначала трудился в должности агронома по защите сада, позже – главного агронома. Был в трудовой биографии Михаила Юрьевича и опыт работы руководителем. Два года он возглавлял ЛРСУП «Можейково» Лидского района.

– Когда идешь работать в сельское хозяйство, сам себе не принадлежишь, – говорит Михаил Марчук. – А руководитель – это работа 24/7. Ты постоянно должен быть на связи, могут разные ситуации возникнуть. Чтобы получать моральное удовлетворение от работы, надо ее любить, понимать ее важность. В нашем деле, если допустить ошибку, исправить ее можно будет лишь в следующем году. А потому почти всегда этой возможности у нас нет.

Работа на упреждение

По мнению Михаила Марчука, в аграрной сфере, как и любой другой, очень важен свежий взгляд, молодое дыхание. Директор сельхозпредприятия считает, что, для того чтобы молодежь оставалась на селе, очень важно предоставить хорошее благоустроенное жилье, полный соцпакет, достойную зарплату. Как это работает, судите сами: за те полтора года, что Михаил Марчук возглавляет хозяйство, из 19 пришедших молодых специалистов после отработки остались все.

На балансе хозяйства имеются дома, которые реконструируют под общежития. Эти работы начались еще до прихода нового директора. Продолжаются и теперь. Хозяйство готовится к прибытию новых молодых специалистов. Сейчас восстанавливают дом в агрогородке Незбодичи. В нем будут новые стеклопакеты, отопление – в общем, благоустроенное жилье.

– Молодые специалисты – это же дети, которых родители отдают в наши руки. Если они увидят, что в хозяйстве созданы для молодежи все условия, будут спокойны за них. Для родителей это важно. Что еще важно: автомобиль давно перестал быть роскошью. Час времени – и ты, например, в Гродно, – рассуждает Михаил Юрьевич.

Знакомству и сплочению коллектива способствуют общие дела, совместные поездки, экскурсии. В Год исторической памяти труженики коллектива и члены их семей побывали во многих памятных местах не только области, но и республики.

– Только за прошлый год у нас было семь поездок, – рассказывает Михаил Марчук. – Побывали в Беловежской пуще, музее Великой Отечественной войны, историко-культурном комплексе «Линия Сталина», Брестской крепости, на Минском тракторном заводе, заводе «Аливария», страусиной ферме, посетили памятные места Гродно, Августовский канал, были в аквапарке, зоопарке. В этом году уже посмотрели в Гродно фильм «Чебурашка», побывали в ледовом дворце. Все поездки для сотрудников бесплатные. Человек, трудящийся в сельском хозяйстве, должен ощущать плюсы своей работы.

Вопрос заработной платы один из тех, что стоит во главе угла для молодых сотрудников. В УП «ВМК-АГРО» рост зарплаты за последнее время составил 35%.

Еще один приятный бонус – денежные сертификаты на продукцию Волковысского мясокомбината. Те, кто не допускает нарушений дисциплины, получают сертификат на внушительную сумму ко всем праздникам, начиная с 23 февраля и заканчивая Новым годом. Согласитесь, это очень даже неплохой бонус.

Колоссальную поддержку мясокомбината труженики сельхозпредприятия чувствуют постоянно. Благодаря предприятию в хозяйстве ушли от привязного содержания скота, обновили машинно-тракторный парк, осуществляют ремонт ведомственного жилья.

Ведется работа и со школьниками. На территории хозяйства два учреждения образования. Для ребят организуют экскурсии на молочно-товарные фермы, мехмастерские, рассказывают о профессиях агропромышленного комплекса. Агитируют приезжать в хозяйство и студентов колледжей и высших учебных заведений в ходе личных встреч и путем подачи заявок.

Слово молодым

Маргарита Клундук трудится помощником начальника участка в животноводстве МТФ «Качки» с 2020 года:

«Если в хозяйстве будут трудиться влюбленные в работу молодые люди, все планы осуществимы»

– Я родом из Щучина. Училась в Волковысском государственном аграрном колледже, получила специальность «зоотехния». Понравилось в хозяйстве, и решила остаться. Живу в агрогородке Незбодичи. К месту работы подвозит транспорт хозяйства. Все меня устраивает: зарплата, жилье, условия труда. Со мной в доме живут еще три девушки, у каждой своя комната. У нас подключено электроотопление. Отношение хорошее со стороны дирекции и коллектива. Заочно поступила в Гродненский государственный аграрный университет, тоже на зоотехнию. Совмещаю работу и учебу.

Вместе с Маргаритой в хозяйство пришла и Надежда Брындя. Она – ветеринарный фельдшер на МТК «Дречаны». Девушка с большим воодушевлением рассказывает о первом рабочем месте, коллегах.

«Если в хозяйстве будут трудиться влюбленные в работу молодые люди, все планы осуществимы»

– Еще со школьных лет мечтала стать ветеринарным врачом, а сегодня моя мечта стала реальностью, и я этому очень рада. О предприятии, где я сейчас работаю, мне рассказали еще во время учебы. В итоге я и решила пойти сюда, - вспоминает Маргарита. - Сама волковычанка, и сейчас живу в Волковыске. Хозяйство предоставляет транспорт к месту работы. Отработка закончилась, решила остаться. Почему бы и нет. Директор к молодым специалистам относится хорошо. Подкупает, что очень внимателен ко всем, не важно, опытный ли ты работник, или только что прибыл в хозяйство. Прислушивается к мнению всех. Можно работать, заниматься любимым делом. Параллельно получаю высшее образование в Гродненском государственном аграрном университете. Учусь на зоотехника, чтобы хорошо разбираться в технологических процессах.

Александра Германович уже месяц возглавляет МТК «Дречаны:

«Если в хозяйстве будут трудиться влюбленные в работу молодые люди, все планы осуществимы»

– В 2019-м приехала с семьей в район, за месяц до реорганизации сельхозпредприятия. Поработали два года и уехали на год отсюда. Вернулись обратно полтора месяца назад. Поработали 10 месяцев в Минской области. Очень сильно пожалели, что ушли. Попросились назад. Вернулась, как домой. Спасибо директору, что принял нас. Муж работает животноводом тоже на комплексе.

А вот Сергей Нехайчук из местных, родился в Незбодичах.

«Если в хозяйстве будут трудиться влюбленные в работу молодые люди, все планы осуществимы»

– Пришел в хозяйство 2 марта 2021 года. Учился на агрономическом факультете в Гродненском государственном аграрном университете. В хозяйстве работаю помощником начальника участка «Незбодичи». Нормальные условия работы, хорошая зарплата, дружный коллектив. Отработка недавно закончилась, решил остаться. Живу в Свислочи. Машина подвозит на работу.

Мечта директора – вывести хозяйство на уровень флагманов агропрома. И первые результаты радуют. Один из основных показателей, который говорит сам за себя, – выручка от сельхозпродукции. За 2021 год она составила 13 млн 300 рублей, за 2022 год – 19 млн 860 рублей. И если в хозяйстве будут трудиться такие влюбленные в свою работу молодые люди, все планы осуществимы.

Информация взята с сайта - Свіслацкая газета