Яндекс.Метрика

Там рождаются «BELARUSы»

На минувшей неделе для работников УП "ВМК-АГРО" и членов их семей администрацией предприятия совместно с профсоюзной организацией была организована туристическая поездка с красивым названием "Там рождаются "BELARUSы"".

Производственный туризм сейчас находится на подъеме и весьма популярен. Туристические агентства предлагают широкий спектр туристических маршрутов по предприятиям республики. Для посещения коллектив УП "ВМК-АГРО" выбрал маршрут, непосредственно связанный с нашим производством, которое обслуживается в основном техникой МТЗ. Именно с посещения Минского тракторного завода началось наше знакомство с предприятиями столицы. Территория перед проходной завода приятно удивила нас необычными локациями и продуманностью. Здесь разместилась детская площадка с разнообразным игровым оборудованием, для детей постарше оборудована скейт-площадка.

Там рождаются «BELARUSы»

Несколько лет назад, к очередному юбилею завода, был заложен сад камней, привезенных из стран, где налажена сборка белорусских тракторов. Украшают сквер архитектурные и скульптурные композиции, связанные с историей завода.

Там рождаются «BELARUSы»

А история Минского тракторного завода берет свое начало с 1946 года. Под увлекательный рассказ заведующего музеем завода мы посетили сборочный цех, где собираются трактора с мировым именем, своими глазами увидели, как сходят с конвейера знаменитые "BELARUSы". В машинно-сборочных цехах мы имели возможность ознакомиться с особенностями производства, увидеть станки, с помощью которых изготавливаются детали с точностью до микрона. Детям, впрочем как и взрослым, была интересна выставка коллекционных тракторов, а также вся линейка современных машин, выпускаемых на заводе. Открытием для всех стал тот факт, что в ковше созвездия Большой медведицы есть звезда по имени МТЗ. А прошлым летом в знак уважения к успехам и трудовым достижениям коллектива МТЗ партнер завода – украинская компания "Agroresurs" - Минскому тракторному заводу подарила еще одну звезду.

Продолжилось путешествие экскурсией погороду. От экскурсовода мы услышали познавательный рассказ о прошлом города. Полоцкое княжество, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая, Российская империя, Советская Белоруссия и Республика Беларусь — таков путь, пройденный Минском за века. За окном автобуса одна за другой сменялись достопримечательности современного Минска - Дворец Независимости, Площадь флага, Минск-арена, Музей Великой Отечественной войны.

Далее наш маршрут вел в мир производства пива, а именно - на завод "Аливария". Этому пивоваренному предприятию уже более 155 лет. Мы побывали в историческом здании старейшего действующего производства, узнали о развитии пивоварения от самых истоков до сегодняшнего дня, увидели древнее оборудование для варки пива и посетили современные производственные цеха, которыми, кстати, с помощью компьютера управляет всего один человек. Завершилось посещение завода профессиональной дегустацией пива для взрослых и безалкогольных напитков для детей.

Там рождаются «BELARUSы»

К слову надо отметить, что нашим предприятием делается упор на развитие семейного туризма и отдыха, поэтому в составе группы были и дети работников предприятия.

Поездка оставила массу положительных эмоций, была познавательной и интересной. Харизматичные экскурсоводы смогли увлечь историей своих предприятий и оставить приятные воспоминания. Впереди нас обязательно ждут новые маршруты и новые знакомства с гигантами белорусской промышленности.