Яндекс.Метрика

Школьники Дворчанской БШ посетили УП «ВМК-АГРО»

Сегодня сельхозпредприятия стараются идти в ногу со временем, используя передовые технологии. Но не зря говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И такая возможность была предоставлена учащимся Дворчанской БШ. В рамках профориентационной акции «День с предприятием» учащиеся 5 – 9 классов посетили УП «ВМК-АГРО».

Вначале ребят пригласили на МТК «Доброволя». Много интересного рассказали школьникам заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Кобылко, главный специалист отдела организации производства сельскохозяйственной продукции райсельхозпрода Татьяна Пугачевская, заведующий комплексом Андрей Алексейчик.

Школьники Дворчанской БШ посетили УП «ВМК-АГРО»

Школьники Дворчанской БШ посетили УП «ВМК-АГРО»

Это единственный в районе роботозированный молочно-товарный комплекс. Дойку коров здесь осуществляют шесть роботов. Ребятам предложили понаблюдать, как проходит процесс дойки. Отличие этого комплекса от других в том, что животных не загоняют на дойку группами. Корова сама подходит к роботу и становится так, как ей удобно. Датчики, вмонтированные в мягкий резиновый пол, определяют, надо ли доить это животное. Затем специальными щетками очищаются соски, проводится сканирование вымени (все данные сохраняются в системе управления, просмотреть их можно на дисплее с сенсорным экраном). Рука робота – прочная конструкция с большим радиусом действия – надевает доильные стаканы, в каждом из которых четырехтактная пульсационная система, увеличивающая время раздоя и количество молока. Когда дойка закончена, стаканы безболезненно снимаются, обрабатываются горячим паром и охлаждаются водой. Соски также проходят специальную обработку.

Ребят провели по комплексу, ознакомили с его работой, рассказали, какие специалисты здесь трудятся, а также о том, где можно получить аграрные профессии.

Школьники Дворчанской БШ посетили УП «ВМК-АГРО»

Татьяна Пугачевская рассказала про льготы, которые предоставляются абитуриентам при поступлении на сельскохозяйственные специальности, какие преференции имеют студенты аграрных учреждений образования, заключившие целевые договоры с сельхозпредприятиями. К примеру, «целевикам» устанавливаются доплаты к основной стипендии из средств организаций в размере от 3 до 5 базовых величин.

Более полугода назад пришел в сельхозпредприятие Андрей Алексейчик. Он поделился с ребятами впечатлениями о работе, рассказал о формах стимулирования результативной работы в УП «ВМК-АГРО».

Также школьники увидели современные образцы техники, которые недавно приобрело сельхозпредприятие. На мехмастерской в Незбодичах ребятам продемонстрировали опрыскиватель белорусской компании «Биоком Технология» и современный посевной агрегат. На днях труженики сельхозпредприятия приступят к весеннему севу, а пока техника красуется на машинном дворе.

Школьники Дворчанской БШ посетили УП «ВМК-АГРО»

Информация взята с сайта - Свіслацкая газета